首页 > 常见问答 > 鉴定科普> 非婚生子女能做亲子鉴定吗?

非婚生子女能做亲子鉴定吗?

回复日期:23-11-03 观看数 13
专业回答:

非婚生子女能做亲子鉴定。

非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。在确认非婚生子女案件中,应当由原告承担举证责任,被告如果否认原告证明的结论,应提供相应的证据,若其不能证明自己不是非婚生子女的生父,法庭认为有必要的,可以要求其进行亲子鉴定?

非婚生子女相关法律条规:

  1. 《中华人民共和国婚姻法》:根据《婚姻法》,父母双方对于非婚生子女的抚养、教育和财产等权利和义务,应当按照法律规定和协议约定来履行。

  2. 《中华人民共和国民法总则》:根据《民法总则》,非婚生子女与父母享有相同的合法权益,包括财产继承权和精神权益等。同时,父母也对非婚生子女享有抚养、教育和保护的责任。

  3. 《亲子鉴定技术管理办法》:该法规针对亲子鉴定的技术管理进行了规范,确保亲子鉴定过程的科学性和公正性。根据该办法,亲子鉴定必须由具备资质和认证的实验室进行,并依法履行相应的程序和要求。

  4. 《亲子鉴定实施办法》:该办法规定了亲子鉴定的具体实施流程和要求,包括采样、检测、数据保密等方面的规定。同时,该办法也明确了亲子鉴定结果的法律效力以及申诉和复查的程序。

相关问答